© Новости Дня / Кирилл КаллиниковПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина. архивное фото
ПАНСИОНАТ БОР, (Московская область), 2 фев — Новости Дня. Причины, приводящие к краху российских банков, лежат как в экономической области, так и в правоохранительной, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе встречи с участниками Ассоциации банков России.

Отзыв лицензии у банка должен стать экстраординарным событием, заявили в ЦБ
"Основные проблемы, которые мы видим по опыту нашей надзорной деятельности и которые приводят к краху как малых, так и крупных кредитных организаций — их мы наблюдали и в банках, которые перешли на санацию через Фонд консолидации банковского сектора, — следующие: три основные причины экономического характера — занижение величины кредитного риска, занижение резервов на возможные потери, завышение стоимости залогов. Это первый класс причин", — сказала она.
"Второе — это схемное формирование капитала. Мы начали с ним бороться, но тема до сих пор существует именно нарисованного, нереального капитала", — отметила Набиуллина.

Орешкин назвал одну из главных проблем российской экономикиТретьей причиной, приводящей к краху банков, глава ЦБ назвала финансирование проектов собственников. "Третье — это пресловутое финансирование бизнеса собственников. Мы видим, что часть банков, которые создавалась в 1990-е и начале 2000-е годы, создавалась как раз для того, чтобы собрать средства с клиентов, с рынка и финансировать бизнеса собственников этих банков. Неизбежно такая модель приводит к краху, поэтому мы за это направление активно взялись", — подчеркнула она и посоветовала банкам с такой моделью ускорить переход к нормальной рыночной бизнес-модели.
Наконец, глава регулятора отметила, что существуют и одиозные причины краха банков. "Конечно, есть причины, приводящие к краху банков, одиозные причины, которые находятся в правоохранительной области. Это вывод активов из кредитных организаций и фальсификация бухгалтерской отчетности, забалансовые вклады. Хотя таких случаев становится все меньше и меньше, но они встречаются. Поэтому мы не прекращаем свои усилия по совершенствованию законодательства и по активизации нашей работы с правоохранительными органами", — заключила глава регулятора.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
32
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
