В Западной Сибири заканчивается нефть - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
В Западной Сибири заканчивается нефть - «Экономика» 16:00 Среда 0 460
12-09-2018, 16:00

В Западной Сибири заканчивается нефть - «Экономика»



Материал комментируют:
В Западной Сибири заканчивается нефть - «Экономика»

Алексей Калачев

Игорь Юшков

За последние 10 лет добыча нефти в Западной Сибири сократилось на 10%. Об этом свидетельствуют данные компании Vygon Consulting, изложенные в обзоре «Добыча нефти в Западной Сибири: перезагрузка». По подсчетам аналитиков, если ничего не предпринимать, добыча «черного золота» ежегодно будет сокращаться на 2?3%, и к 2024 упадет на 17%. Это значит, что при текущих ценах на сырье российская экономика недополучит 28 млрд. долларов экспортных доходов, а бюджет — 1,5 трлн. рублей.

Как пишут эксперты, из-за обводненности месторождений углеводороды составляют лишь 11% в той субстанции, что извлекается на поверхность в традиционных районах Западной Сибири. Это связано с геологическими особенностями и принятой еще с советских времен системой поддержания пластового давления путем закачивания воды. Как следствие, за 10 лет средняя производительность скважин упала на 36% — до 27,5 тонны в сутки. В прежние годы снижение добычи на действующих месторождениях удавалось частично компенсировать вводом новых, но сейчас незадействованных крупных месторождений в регионе почти не осталось.

Большинство новых перспективных месторождений находятся в Восточной Сибири, но она, в отличие от Западной, требует больших вложений в инфраструктуру. Что касается крупных месторождений на арктическом и черноморском шельфе, без западных технологий, которые оказались под запретом из-за санкций, бурение пока не приносит желаемых результатов. Что касается методов интенсификации в добыче в Западной Сибири, они все равно не позволят поддерживать объемы на нынешнем уровне до 2024 года.


Конечно, говорить о том, что у России скоро закончится вся нефть, преждевременно. Однако проблема в том, что далеко не все месторождения разрабатываются. Еще в 2013 году генеральный директор Западно-Сибирского научно-исследовательского института геологии и геофизики Игорь Шпуров рассказал, что в активной разработке находятся меньше половины месторождений нефти Западной Сибири. По мнению ученого, это одна из причин ежегодного снижения объемов добычи нефти.

Основная добыча «черного золота» в Западной Сибири ведется на зрелых и уже истощенных месторождениях. Но введение в разработку новых и перспективных месторождений затрудняет большая отдаленность от существующих центров добычи. Для их разработки требуются достаточно большие вложения в создание региональной сети коммуникаций и транспортной системы.

По мнению Шпурова, проблему можно решить, если принять комплекс мер, начиная с включения новых инновационных мероприятий для трудно извлекаемых запасов и заканчивая созданием территориальных производственных кластеров вроде Уватского проекта на юге Тюменской области, который позволил в десять раз увеличить геологоразведочные работы.

Однако прошло пять лет, а ситуация с добычей в Западной Сибири не только не улучшилась, но и демонстрирует дальнейшее ухудшение. Если раньше добыча падала на полтора процента, то теперь на 2?4% в год. Во многом виной тому падение цен на нефть 2014?2015 годов, из-за которого компании резко снизили инвестиции в отрасль, а также западные санкции, ограничивающие совместные проекты и закупки новых технологий.

Тем не менее, сейчас нефтяные котировки подбираются к 80 долларам, и дальше медлить с изменениями в отрасли нельзя, потому что в противном случае добыча продолжит падать еще быстрее и бюджет, как следствие, будет недополучать сотни миллиардов.

Эксперт-аналитик АО «Финам» Алексей Калачев полагает, что в сложившихся условиях изменение налогообложения отрасли помогло бы стимулировать нефтедобытчиков активнее разведывать новые месторождения и применять современные технологии.

Вероятно, и доклад аналитиков Vygon Consulting призван не просто напугать общественность или власть, а привлечь внимание к проблеме и убедить, что нефтяной отрасли нужны изменения в налоговой системе, которые стимулировали бы разработку новых проектов, причем не только крупных, но и средних, и труднодоступных месторождений. Среди возможных мер — внедрение налога на добавленный доход и льготная налоговая ставка на новые проекты.

— К проблеме, поднятой аналитиками Vygon Consulting, стоит отнестись серьезно, — говорит Алексей Калачев. — Хорошо освоенная и транспортно доступная Западная Сибирь все еще обеспечивает большую часть российской нефтедобычи, в отличие от менее доступных и более затратных месторождений Восточной Сибири и арктического шельфа. Но возможности отдачи месторождений не бесконечны. Интенсивная добыча, рост обводнения и снижение дебета скважин уже в скором времени могут привести к падению нефтедобычи в регионе.

«СП»: — Можно ли как-то решить эту проблему?

— Не все так фатально. Авторы исследования не зря оговариваются, что это произойдет «если ничего не предпринимать». В Западной Сибири сохраняется достаточно высокий уровень запасов. Просто каждый новый добытый баррель будет обходиться дороже, так как в перспективе будет требовать все больших капитальных затрат, более сложных и дорогих технологий.

А это значит, что для сохранения рентабельности добычи необходимо как минимум пересмотреть систему налогообложения нефтяной отрасли, заложив стимулы для роста инвестиций — в наращивание бурения, в переработку обводненных запасов, в замещение импортных и разработку новых технологий.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков указывает, что еще один способ выхода из сложившейся ситуации — это технологический прорыв.

— Для того чтобы решить вопрос с падением добычи, требуется разработать метод получения трудноизвлекаемой нефти, прежде всего, из Баженовской свиты. Это очень перспективное месторождение (по оценке Роснедр в 2012 году, породы могут содержать 180?360 млрд. баррелей извлекаемых запасов, — прим. ред.), и до ухудшения отношений с Западом на него возлагались большие надежды. Проблема в том, что ни у России, ни у западных компаний не было технологий, которые позволили бы работать на свите и извлекать сырье.

«СП»: — И как же тогда добывать это сырье?

— Расчет был на создание совместных предприятий с крупными иностранными компаниями. Предполагалось, что на основе западного опыта по добыче нетрадиционной нефти будет создана технология специально для России и условий Баженовской свиты. В этом проекте были заинтересованы такие нефтяные западные гиганты, как BP и Total. К сожалению, после введения санкций все эти планы были отложены в долгий ящик, и неизвестно, когда к ним можно будет вернуться.

Поэтому сейчас российские компании активно работают над созданием таких технологий самостоятельно. Если эти усилия увенчаются успехом и добыча нефти на Баженовской свите станет не только технологически отлаженным, но и рентабельным процессом, это можно будет назвать настоящей революцией в отрасли. Из того, что происходило в последние годы, ее можно будет сравнить разве что со сланцевой революцией в США. В этом случае о падении добычи в Западной Сибири можно будет забыть надолго, вопрос в том, удастся ли разработать соответствующие технологи.


Руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский тоже считает, что ситуация с нефтедобычей не так катастрофична, но проблема существует, и нужно в любом случае отвязывать экономику от нефти, чтобы не зависеть от исчерпания ресурсов.

— Пугающие новости про иссякающие запасы нефти могут быть актуальны только для тех, кто не обладает информацией, откуда берутся данные про запасы и резервы. Обычно речь идет об уже разрабатываемых месторождениях. В так называемом резерве остаются месторождения, по которым еще не закончены исследования.

Однако от этого вопрос не перестает быть актуальным: как российской экономике перестать быть сырьевым придатком, как снять экономику с сырьевой иглы? Невозможно начать модернизацию экономики без развития инфраструктуры и перераспределения доходов в более перспективные отрасли. Ничего этого, к сожалению, у нас пока нет, как нет и понимания, наступит ли этот момент вообще.

Нефть и газ: Швеция высказалась за блокировку строительства «Северного потока-2»

Новости экономики:Порошенко обсудил с конгрессменами США «Северный поток-2»


Материал комментируют: Алексей Калачев Игорь Юшков За последние 10 лет добыча нефти в Западной Сибири сократилось на 10%. Об этом свидетельствуют данные компании Vygon Consulting, изложенные в обзоре «Добыча нефти в Западной Сибири: перезагрузка». По подсчетам аналитиков, если ничего не предпринимать, добыча «черного золота» ежегодно будет сокращаться на 2?3%, и к 2024 упадет на 17%. Это значит, что при текущих ценах на сырье российская экономика недополучит 28 млрд. долларов экспортных доходов, а бюджет — 1,5 трлн. рублей. Как пишут эксперты, из-за обводненности месторождений углеводороды составляют лишь 11% в той субстанции, что извлекается на поверхность в традиционных районах Западной Сибири. Это связано с геологическими особенностями и принятой еще с советских времен системой поддержания пластового давления путем закачивания воды. Как следствие, за 10 лет средняя производительность скважин упала на 36% — до 27,5 тонны в сутки. В прежние годы снижение добычи на действующих месторождениях удавалось частично компенсировать вводом новых, но сейчас незадействованных крупных месторождений в регионе почти не осталось. Большинство новых перспективных месторождений находятся в Восточной Сибири, но она, в отличие от Западной, требует больших вложений в инфраструктуру. Что касается крупных месторождений на арктическом и черноморском шельфе, без западных технологий, которые оказались под запретом из-за санкций, бурение пока не приносит желаемых результатов. Что касается методов интенсификации в добыче в Западной Сибири, они все равно не позволят поддерживать объемы на нынешнем уровне до 2024 года. Конечно, говорить о том, что у России скоро закончится вся нефть, преждевременно. Однако проблема в том, что далеко не все месторождения разрабатываются. Еще в 2013 году генеральный директор Западно-Сибирского научно-исследовательского института геологии и геофизики Игорь Шпуров рассказал, что в активной разработке находятся меньше половины месторождений нефти Западной Сибири. По мнению ученого, это одна из причин ежегодного снижения объемов добычи нефти. Основная добыча «черного золота» в Западной Сибири ведется на зрелых и уже истощенных месторождениях. Но введение в разработку новых и перспективных месторождений затрудняет большая отдаленность от существующих центров добычи. Для их разработки требуются достаточно большие вложения в создание региональной сети коммуникаций и транспортной системы. По мнению Шпурова, проблему можно решить, если принять комплекс мер, начиная с включения новых инновационных мероприятий для трудно извлекаемых запасов и заканчивая созданием территориальных производственных кластеров вроде Уватского проекта на юге Тюменской области, который позволил в десять раз увеличить геологоразведочные работы. Однако прошло пять лет, а ситуация с добычей в Западной Сибири не только не улучшилась, но и демонстрирует дальнейшее ухудшение. Если раньше добыча падала на полтора процента, то теперь на 2?4% в год. Во многом виной тому падение цен на нефть 2014?2015 годов, из-за которого компании резко снизили инвестиции в отрасль, а также западные санкции, ограничивающие совместные проекты и закупки новых технологий. Тем не менее, сейчас нефтяные котировки подбираются к 80 долларам, и дальше медлить с изменениями в отрасли нельзя, потому что в противном случае добыча продолжит падать еще быстрее и бюджет, как следствие, будет недополучать сотни миллиардов. Эксперт-аналитик АО «Финам» Алексей Калачев полагает, что в сложившихся условиях изменение налогообложения отрасли помогло бы стимулировать нефтедобытчиков активнее разведывать новые месторождения и применять современные технологии. Вероятно, и доклад аналитиков Vygon Consulting призван не просто напугать общественность или власть, а привлечь внимание к проблеме и убедить, что нефтяной отрасли нужны изменения в налоговой системе, которые стимулировали бы разработку новых проектов, причем не только крупных, но и средних, и труднодоступных месторождений. Среди возможных мер — внедрение налога на добавленный доход и льготная налоговая ставка на новые проекты. — К проблеме, поднятой аналитиками Vygon Consulting, стоит отнестись серьезно, — говорит Алексей Калачев. — Хорошо освоенная и транспортно доступная Западная Сибирь все еще обеспечивает большую часть российской нефтедобычи, в отличие от менее доступных и более затратных месторождений Восточной Сибири и арктического шельфа. Но возможности отдачи месторождений не бесконечны. Интенсивная добыча, рост обводнения и снижение дебета скважин уже в скором времени могут привести к падению нефтедобычи в регионе. «СП»: — Можно ли как-то решить эту проблему? — Не все так фатально. Авторы исследования не зря оговариваются, что это произойдет «если ничего не предпринимать». В Западной Сибири сохраняется достаточно высокий уровень запасов. Просто каждый новый добытый баррель будет обходиться дороже, так как в перспективе будет требовать все больших капитальных затрат, более сложных и дорогих технологий. А это значит, что для сохранения рентабельности добычи необходимо как минимум пересмотреть систему налогообложения нефтяной отрасли, заложив стимулы для роста инвестиций — в наращивание бурения, в переработку обводненных запасов, в замещение импортных и разработку новых технологий. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков указывает, что еще один способ выхода из сложившейся ситуации — это технологический прорыв. — Для того чтобы решить вопрос с падением добычи, требуется разработать метод получения трудноизвлекаемой нефти, прежде всего, из Баженовской свиты. Это очень перспективное месторождение (по оценке Роснедр в 2012 году, породы могут содержать 180?360 млрд. баррелей извлекаемых запасов, — прим. ред.), и до ухудшения отношений с Западом на него возлагались большие надежды. Проблема в том, что ни у России, ни у западных компаний не было технологий, которые позволили бы работать на свите и извлекать сырье. «СП»: — И как же тогда добывать это сырье? — Расчет был на создание совместных предприятий с крупными иностранными компаниями. Предполагалось, что на основе западного опыта по добыче нетрадиционной нефти будет создана технология специально для России и условий Баженовской свиты. В этом проекте были заинтересованы такие нефтяные западные гиганты, как BP и Total. К сожалению, после введения санкций все эти планы были отложены в долгий ящик, и неизвестно, когда к ним можно будет вернуться. Поэтому сейчас российские компании активно работают над созданием таких технологий самостоятельно. Если эти усилия увенчаются успехом и добыча нефти на Баженовской свите станет не только технологически отлаженным, но и рентабельным процессом, это можно будет назвать настоящей революцией в отрасли. Из того, что происходило в последние годы, ее можно будет сравнить разве что со сланцевой революцией в США. В этом случае о падении добычи в Западной Сибири можно будет забыть надолго, вопрос в том, удастся ли разработать соответствующие технологи. Руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский тоже считает, что ситуация с нефтедобычей не так катастрофична, но проблема существует, и нужно в любом случае отвязывать экономику от нефти, чтобы не зависеть от исчерпания ресурсов. — Пугающие новости про иссякающие запасы нефти могут быть актуальны только для тех, кто не обладает информацией, откуда берутся данные про запасы и резервы. Обычно речь идет об уже разрабатываемых месторождениях. В так называемом резерве остаются месторождения, по которым еще не закончены исследования. Однако от этого вопрос не перестает быть актуальным: как российской экономике перестать быть сырьевым придатком, как снять экономику с сырьевой иглы? Невозможно начать модернизацию экономики без развития инфраструктуры и перераспределения доходов в более перспективные отрасли. Ничего этого, к сожалению, у нас пока нет, как нет и понимания, наступит ли этот момент вообще. Нефть и газ: Швеция высказалась за блокировку строительства «Северного потока-2» Новости экономики:Порошенко обсудил с конгрессменами США «Северный поток-2»
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 733 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl