© AP Photo / Christian LutzЕвропейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Архивное фото
МУРМАНСК, 19 фев – Новости Дня. Адвокат родственников погибших на буровой платформе "Кольская", затонувшей в Охотском море в 2011 году, Кирилл Коротеев подал в Европейский суд по правам человека жалобу, в которой потерпевшие заявляют о предполагаемом нарушении права на жизнь их родных.

Обвиняемые в крушении буровой "Кольская" получили по шесть лет колонии"Я подал жалобу от имени 11 человек. Речь идет о нарушении права на жизнь", — пояснил адвокат Новости Дня. Потерпевшие не согласны с решением Первомайского суда Мурманска и областного суда, отклонивших все их апелляции.
По мнению потерпевших, несколько государственных структур — АМНГР, Газфлот, РМРС, МЧС не проконтролировали надлежащие условия буксировки платформы, что повлекло аварию на море. Кроме того, по словам адвоката, нарушения усматриваются и в пунктах по статьям 3 и 13 Конвенции — предполагаемое нарушение права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе.
"Тела не нашли, никакой информации не предоставили, кроме стереотипных заключений, которые не учитывают того, что люди могли погибнуть при разных обстоятельствах. У них (потерпевших) не было возможности добиться эффективного расследования, все их требования о расширении сферы и жалобы на то, что не расследуется то, что должно расследоваться, оставались без адекватного ответа властей", — добавил Коротеев.
Теперь, как отметил адвокат, суд должен принять решение по жалобе: либо коммуницировать ее правительству, либо признать неприемлемой.
"Надеемся, что жалоба будет коммуницирована, тогда правительство представит свои возражения, мы их прокомментируем, суд будет принимать решение по существу. Мы только на начальной стадии, все остальные займут месяцы и годы", — сказал Коротеев.
Платформа "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря 2011 года во время сильного шторма в 200 километрах от Сахалина. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14. В начале мая 2017 года Первомайский суд Мурманска приговорил двух фигурантов дела о гибели буровой — бывшего и.о. гендиректора "АМНГР", которой принадлежала платформа, Бориса Лихвана и бывшего и.о. главного инженера Леонида Бордзиловского к шести годам колонии-поселения. Однако ни обвиняемые, ни родственники погибших с приговором не согласны. В августе того же года областной суд оставил решение районного суда в силе.
11:30
Суббота
0
5
Операция в Ливане закончится разгромом Ирана: План ясен, США помогут - «Спецоперация»
ЦАХАЛ начал полномасштабное вторжение в Ливан после длительной подготовки и серии терактов. Чего добивается и как оправдывает свои действия Тель-Авив и какую позицию по этому поводу заняли США – в
11:30
Суббота
5
Довольно: Путину наконец-то доложили о фабрике запретов. Приказ услышали все - «Спецоперация»
Пока депутаты штамповали инициативы о блокировке всего подряд – от самокатов до книг Остера,
11:30
Четверг
13
Надо срочно рыть окопы: Киев вновь заговорил о русском наступлении на Черниговском направлении - «Военные действия»
Инженерные войска ВСУ в спешном порядке создают еще одну оборонительную линию
11:30
Суббота
4
ЧВК запрещено заключать контракты с судимыми гражданами – Крашенинников - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
23
Туапсе под «нефтяным дождём»: Над портовым черноморским городом навис призрак Анапы - «Происшествия»
Масштаб экологического бедствия, вызванного двойной атакой дронов ВСУ, определить сейчас никто не может
