Минэкономразвития предложило реанимировать замороженный в 2014 году проект социальной нормы потребления электроэнергии для населения, ограничивающий базовый тариф 300 кВт/ч в месяц, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.
Планы Минэкономразвития будут обсуждаться 23 января на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. В предложенной схеме предполагается дифференциация тарифов для населения.
Проектом предлагается ограничить базовый тариф 300 кВт/ч в месяц. При потреблении сверх этой нормы, электроэнергия будет оплачиваться по повышенному тарифу, а более 500 киловатт-час - уже по "экономически обоснованному тарифу". Послабления могут коснуться северных районов страны, а также домохозяйств, которые не подключены к сетям теплоснабжения и используют для обогрева электроэнергию. Для них норма может быть установлена 3300 - 3700 кВт/ч.
В ведомстве также предлагают в период с 2020 по 2033 год постепенно убрать льготы для городских жителей, которые пользуются электроплитами, а также для сельского населения. На данный момент для них установлен коэффициент в размере "0,7".
В Минэнерго к инициативе отнеслись отрицательно. В ведомстве считают, что идея Минэкономики приведет к социально-экономическим последствиям на фоне роста НДС, налогообложения самозанятых и индексации тарифов ЖКХ.
Ранее стало известно, что наибольшее число должников по оплате услуг ЖКХ проживает в Ставропольском крае.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
