Из-за Цеповяза теперь будут прессовать всю колонию - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Из-за Цеповяза теперь будут прессовать всю колонию - «Общество» 00:00 Четверг 0 537
15-11-2018, 00:00

Из-за Цеповяза теперь будут прессовать всю колонию - «Общество»



Материал комментируют:
Из-за Цеповяза теперь будут прессовать всю колонию - «Общество»

Михаил Трепашкин

Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) сотрясает очередной скандал. В фокусе внимания общества оказался член «банды Цапков» Вячеслав Цеповяз, отбывающий 20-летний срок в колонии №?3 Амурской области. Ради комфортной жизни за решеткой он, возможно, «купил» сотрудников местного УФСИН.

9 ноября Цеповяз дал показания следователям по делу в отношении сотрудников колонии строгого режима. Их подозревают в превышении должностных полномочий, после того, как в Сети были опубликованы фотографии, на которых заключенный жарит шашлыки, ест крабов и икру и вообще выглядит так, как будто находится на курорте.

УФСИН по Амурской области признало подлинность фотографий, однако датирует их 2015 годом. Сам Цеповяз возмутился реакцией общества. «Это получается, что несидящее общество отказывает сидящей половине в праве нормально питаться, питаться деликатесами. Может, был какой-то повод, и заключенные совместными усилиями устроили себе праздник», — пояснил заключенный.

Выяснилось, что он сам отправлял эти фотографии своей жене Наталье Стришней. Однако после развода она передала их правоохранителям. По словам адвоката Цеповяза, на нужды своего мужа в колонии Стришняя переводила 250 тысяч рублей в месяц. Сумма, явно превышающая любые разумные потребности осужденного.


Тем более что по признанию жителя Благовещенска по имени Александр, он тратил на передачи Цеповязу около 100 тысяч рублей в месяц. Дебет с кредитом не сходятся. Это значит, часть денег вполне могла перепадать третьим лицам. «С Цеповязом я был на связи. Когда нужно ему было, он звонил с разных номеров», — цитирует радиостанция Александра «Говорит Москва».

Правда, сладкая жизнь Цеповяза длилась недолго. Как только разгорелся скандал, администрация поместила осужденного в штрафной изолятор. Повод — неявка на завтрак. Кроме того, с осужденного были разом сняты все 16 выписанных ранее поощрений. Также осужденный лишился работы колонии. Режим наибольшего благоприятствования зеку закончился.

Отметим, что массовые убийства, тем более с гибелью детей (а именно такое преступление совершила «банда Цапков» в станице Кущевская), редко встречают понимание в криминальной среде. Их считают «беспределом». Возможно, по этой причине лидеры банды умерли в СИЗО до того, как их успели отправить в колонию. Однако Цеповяз личного участия в этом преступлении не принимал.

Тем не менее, привилегированные условия, в которых, судя по всему, отбывает срок заключенный, не могутт не вызывать удивления. Если для осужденных с возможностями ФСИН может организовать в колонии настоящий курорт, обычные заключенные вынуждены соблюдать режим, а в случае малейшего неповиновения подвергаются жестокому наказанию, как это было недавно в Ярославской области.

Зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Амурской области Андрей Зенков опасается, что чрезмерное внимание к Цеповязу плохо скажется на климате колонии.

— Мы сегодня пытались доехать до колонии №?3, но из-за погодных условий не смогли выехать из города. Завтра в полдень по местному времени наши люди поедут, и все посмотрят на месте.

«СП»: — Там, видимо, есть в чем разбираться. Цеповяз то объедается икрой, то вдруг оказывается в ШИЗО по явно надуманной причине…

— Да, в этом вся проблема. Мы стараемся объективно относиться к таким вещам, независимо от того, кто этот заключенный.

«СП»: — Что можно сказать о самой колонии?

— Вообще, это самая обычная колония. Никаких отдельных камер, ВИП-условий там нет. Хотя она и строгого режима, но сидят там только «первоходы». Рецидивисты отсутствуют. У нас, ОНК, с этой колонией наименьшее количество проблем и жалоб.

За последний год они построили очень хороший современный барак для заключенных на облегченных условиях содержания. Но это обычное общежитие, ничего особенного. Они там постоянно проводят спортивные мероприятия. Играют в футбол, заливают хоккейную коробку.

«СП»: — Тем не менее, к сотрудникам ФСИН возникли вопросы…

— Сейчас в колонии работает Следственный комитет и прокуратура. Они сегодня были там весь день и завтра будут тоже. Жаль только, что из-за общественного резонанса теперь обязательно кого-нибудь накажут, независимо от реальных правонарушений. И пострадает сама колония. Позакрутят гайки.

«СП»: — В смысле?

Ужесточат режим для контингента. Ни к чему хорошему это не приведет.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин не торопится делать выводы и настаивает на расследовании ситуации.

Надо понимать, что любой осужденный имеет право на дополнительные платные услуги. Это совершенно законные действия, когда человек, у которого какая-то праздничная дата, через администрацию из ресторана заказывает качественную еду, организует застолье. Естественно, алкоголь запрещен. Кроме того, во многих колониях имеются кафе, куда могут приходить люди, которые приезжают на свидание. То есть эти фото могли быть сняты в кафе.

«СП»: Получается, зеки со средствами имеют преимущества перед остальными…

— Это все законно. Человек должен выходить на свободу не обозленным, а более-менее нормальным, адекватным человеком. Опубликованные фотографии не произвели на меня впечатления криминала. Но вот если же такое происходит ежедневно, то конечно, это безобразие.

Так что здесь нужна тщательная проверка. А то когда у нас нечто подобное случается, немедленно в обществе начинается истерия, мол, зеки хорошо живут или помиловали не того, кого надо. Нужно разобраться сначала, а уж потом сказать что произошло.

«СП»: — Следственный комитет уже возбудил уголовное дело против сотрудников ФСИН…

— Знаете, СК возбудить дело несложно. Как только начинается общественный шум, они это сразу делают. Пусть опубликуют постановление, где будут указаны основания для этого.


По мнению адвоката и бывшего заключенного Михаила Трепашкина, без ужесточения контроля над ФСИН не обойтись.

— Такое есть даже в колониях для бывших сотрудников. Я видел в Нижнем Тагиле, когда осужденный за убийство «двух и более лиц», статья 105, часть 2, на деле находился на колонии-поселении, дружил с администрацией, имел разные льготы. А лиц осужденных за неуплату налогов старались прессовать и даже перекидывали за забор на более строгие условия содержания. Фактически, ужесточали режим.

Еще один пример — Мордовия. Там у меня отбывал наказание мой подзащитный. Так там некоторые прибывшие заключенные вложили деньги, устроили пилораму и жили в свое удовольствие. Каждый день выпивка, пьяные звонили, куда хотели и т. п. Так они платили за это по 300 тысяч рублей в месяц.

Так что я подтверждаю: такие случаи бывают.

Такая практика приводит к тому, что начинают прессовать всех заключенных, кого можно заподозрить в том, что у них есть деньги. А когда вытянут все деньги, заключенного отправляют в ШИЗО, да еще потом и держат до «звонка».

«СП»: — Это что, отдельные недостатки системы ФСИН?

— Конечно, это связано, прежде всего, с коррупцией. Чтобы преодолеть это, нужен более сильный контроль. В прокуратуре есть даже специальный отдел по контролю за соблюдением законов. А на деле они приедут в колонию и уедут обратно. И не реагируют на жалобы тех, кого необоснованно преследуют. А некоторые прокуроры сами на путь преступления становятся.

Криминальные новости: Глава СПЧ: фото Цеповяза из колонии могут быть фейком

Закон и правосудие: За слезы Кущевки — усиленное питание


Материал комментируют: Михаил Трепашкин Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) сотрясает очередной скандал. В фокусе внимания общества оказался член «банды Цапков» Вячеслав Цеповяз, отбывающий 20-летний срок в колонии №?3 Амурской области. Ради комфортной жизни за решеткой он, возможно, «купил» сотрудников местного УФСИН. 9 ноября Цеповяз дал показания следователям по делу в отношении сотрудников колонии строгого режима. Их подозревают в превышении должностных полномочий, после того, как в Сети были опубликованы фотографии, на которых заключенный жарит шашлыки, ест крабов и икру и вообще выглядит так, как будто находится на курорте. УФСИН по Амурской области признало подлинность фотографий, однако датирует их 2015 годом. Сам Цеповяз возмутился реакцией общества. «Это получается, что несидящее общество отказывает сидящей половине в праве нормально питаться, питаться деликатесами. Может, был какой-то повод, и заключенные совместными усилиями устроили себе праздник», — пояснил заключенный. Выяснилось, что он сам отправлял эти фотографии своей жене Наталье Стришней. Однако после развода она передала их правоохранителям. По словам адвоката Цеповяза, на нужды своего мужа в колонии Стришняя переводила 250 тысяч рублей в месяц. Сумма, явно превышающая любые разумные потребности осужденного. Тем более что по признанию жителя Благовещенска по имени Александр, он тратил на передачи Цеповязу около 100 тысяч рублей в месяц. Дебет с кредитом не сходятся. Это значит, часть денег вполне могла перепадать третьим лицам. «С Цеповязом я был на связи. Когда нужно ему было, он звонил с разных номеров», — цитирует радиостанция Александра «Говорит Москва». Правда, сладкая жизнь Цеповяза длилась недолго. Как только разгорелся скандал, администрация поместила осужденного в штрафной изолятор. Повод — неявка на завтрак. Кроме того, с осужденного были разом сняты все 16 выписанных ранее поощрений. Также осужденный лишился работы колонии. Режим наибольшего благоприятствования зеку закончился. Отметим, что массовые убийства, тем более с гибелью детей (а именно такое преступление совершила «банда Цапков» в станице Кущевская), редко встречают понимание в криминальной среде. Их считают «беспределом». Возможно, по этой причине лидеры банды умерли в СИЗО до того, как их успели отправить в колонию. Однако Цеповяз личного участия в этом преступлении не принимал. Тем не менее, привилегированные условия, в которых, судя по всему, отбывает срок заключенный, не могутт не вызывать удивления. Если для осужденных с возможностями ФСИН может организовать в колонии настоящий курорт, обычные заключенные вынуждены соблюдать режим, а в случае малейшего неповиновения подвергаются жестокому наказанию, как это было недавно в Ярославской области. Зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Амурской области Андрей Зенков опасается, что чрезмерное внимание к Цеповязу плохо скажется на климате колонии. — Мы сегодня пытались доехать до колонии №?3, но из-за погодных условий не смогли выехать из города. Завтра в полдень по местному времени наши люди поедут, и все посмотрят на месте. «СП»: — Там, видимо, есть в чем разбираться. Цеповяз то объедается икрой, то вдруг оказывается в ШИЗО по явно надуманной причине… — Да, в этом вся проблема. Мы стараемся объективно относиться к таким вещам, независимо от того, кто этот заключенный. «СП»: — Что можно сказать о самой колонии? — Вообще, это самая обычная колония. Никаких отдельных камер, ВИП-условий там нет. Хотя она и строгого режима, но сидят там только «первоходы». Рецидивисты отсутствуют. У нас, ОНК, с этой колонией наименьшее количество проблем и жалоб. За последний год они построили очень хороший современный барак для заключенных на облегченных условиях содержания. Но это обычное общежитие, ничего особенного. Они там постоянно проводят спортивные мероприятия. Играют в футбол, заливают хоккейную коробку. «СП»: — Тем не менее, к сотрудникам ФСИН возникли вопросы… — Сейчас в колонии работает Следственный комитет и прокуратура. Они сегодня были там весь день и завтра будут тоже. Жаль только, что из-за общественного резонанса теперь обязательно кого-нибудь накажут, независимо от реальных правонарушений. И пострадает сама колония. Позакрутят гайки. «СП»: — В смысле? — Ужесточат режим для контингента. Ни к чему хорошему это не приведет. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин не торопится делать выводы и настаивает на расследовании ситуации. — Надо понимать, что любой осужденный имеет право на дополнительные платные услуги. Это совершенно законные действия, когда человек, у которого какая-то праздничная дата, через администрацию из ресторана заказывает качественную еду, организует застолье. Естественно, алкоголь запрещен. Кроме того, во многих колониях имеются кафе, куда могут приходить люди, которые приезжают на свидание. То есть эти фото могли быть сняты в кафе. «СП»: — Получается, зеки со средствами имеют преимущества перед остальными… — Это все законно. Человек должен выходить на свободу не обозленным, а более-менее нормальным, адекватным человеком. Опубликованные фотографии не произвели на меня впечатления криминала. Но вот если же такое происходит ежедневно, то конечно, это безобразие. Так что здесь нужна тщательная проверка. А то когда у нас нечто подобное случается, немедленно в обществе начинается истерия, мол, зеки хорошо живут или помиловали не того, кого надо. Нужно разобраться сначала, а уж потом сказать что произошло. «СП»: — Следственный комитет уже возбудил уголовное дело против сотрудников ФСИН… — Знаете, СК возбудить дело несложно. Как только начинается общественный шум, они это сразу делают. Пусть опубликуют постановление, где будут указаны основания для этого. По мнению адвоката и бывшего заключенного Михаила Трепашкина, без ужесточения контроля над ФСИН не обойтись. — Такое есть даже в колониях для бывших сотрудников. Я видел в Нижнем Тагиле, когда осужденный за убийство «двух и более лиц», статья 105, часть 2, на деле находился на колонии-поселении, дружил с администрацией, имел разные льготы. А лиц осужденных за неуплату налогов старались прессовать и даже перекидывали за забор на более строгие условия содержания. Фактически, ужесточали режим. Еще один пример — Мордовия. Там у меня отбывал наказание мой подзащитный. Так там некоторые прибывшие заключенные вложили деньги, устроили пилораму и жили в свое удовольствие. Каждый день выпивка, пьяные звонили, куда хотели и т. п. Так они платили за это по 300 тысяч рублей в месяц. Так что я подтверждаю: такие случаи бывают. Такая практика приводит к тому, что начинают прессовать всех заключенных, кого можно заподозрить в том, что у них есть деньги. А когда вытянут все деньги, заключенного отправляют в ШИЗО, да еще потом и держат до «звонка». «СП»: — Это что, отдельные недостатки системы ФСИН? — Конечно, это связано, прежде всего, с коррупцией. Чтобы преодолеть это, нужен более сильный контроль. В прокуратуре есть даже специальный отдел по контролю за соблюдением законов. А на деле они приедут в колонию и уедут обратно. И не реагируют на жалобы тех, кого необоснованно преследуют. А некоторые прокуроры сами на путь преступления становятся. Криминальные новости: Глава СПЧ: фото Цеповяза из колонии могут быть фейком Закон и правосудие: За слезы Кущевки — усиленное питание
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl