«Украина порвала в клочья экономику Путина» - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
«Украина порвала в клочья экономику Путина» - «Экономика» 18:00 Пятница 0 514
11-08-2017, 18:00

«Украина порвала в клочья экономику Путина» - «Экономика»


«Украина порвала в клочья экономику Путина» - «Экономика»

Материал комментируют:

Валентин Катасонов

Никита Масленников

Блокада Донбасса стоила Украине потери 1,5% ВВП. Об этом в среду, 9 августа, сообщил замминистра по делам неподконтрольных Киеву территорий Юрий Грымчак.

«У нас за первый квартал рост 2,3% ВВП, а расчет был до 4%. Примерно 1,5% мы потеряли за счет блокады», — рассказал Грымчак в интервью «Пятому каналу».

Новость даже не в том, что блокада ударила по экономике «незалежой». Ранее премьер Владимир Гройсман заявлял, что из-за зимней блокады Донбасса страна потеряла 1% роста ВВП, а также ряд промышленных активов, которые до недавнего времени платили налоги в бюджет Украины, а теперь «платят налоги в Россию».

Удивительно, что украинская экономика, несмотря на все проблемы, обгоняет по темпам роста экономику РФ.

Напомним: в конце июля эксперты ИЭП им. Егора Гайдара, РАНХиГС и Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) представили обновленный трехлетний прогноз экономики РФ. В нем аналитики пришли к выводу, что восстановительные тренды, которые наблюдались во втором квартале 2017 года, не являются долгосрочными. И что они не обеспечат выхода на динамику роста даже в 2% ВВП в год в последующие три года.

Эти выводы не противоречит параметрам прогноза Центробанка РФ (рост 1,3−1,8% ВВП в 2017 году) и укладываются в медианный уровень прогнозов МВФ и Всемирного банка (1,3−1,4%).

Причем вклад антироссийских санкций в стагнацию не так велик, как принято считать. Отечественная экономика относительно приспособилась к санкционному режиму. Если в первый год введения санкций наши потери были около 1% ВВП, то в дальнейшем этот показатель неуклонно снижался, и сейчас составляет 0,2−0,3% ВВП.

Словом, экономика России уперлась в структурные ограничения, и вряд ли сумеет преодолеть их в среднесрочной перспективе.


На этом фоне украинская экономика смотрится, если верить цифрам Киева, более выигрышно. Да, Украина вернулась к росту на уровне 2,3%, пережив трехкратную девальвацию национальной валюты, сравнимый с девяностыми спад ВВП (на 7% в 2014 году и 10% в 2015 году) и рекордную за 20 лет инфляцию.

Зато к четвертому кварталу 2016 года темпы роста «незалежной» достигли впечатляющих 4,8% против 0,1% в первом квартале года. Основной источник восстановления — внутренний спрос, который увеличился в 2016 году на 6,4% после спада на 13,3% в 2015 году.

По оценкам МВФ, экономика Украины может приблизиться к европейским показателям к 2040 году. Правда, если уровень коррупции в стране упадет до среднего по ЕС.

Способна ли Украина на высокие темпы роста, как в реальности выглядят перспективы «незалежной»?

— Как известно, есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика, — отмечает председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова, профессор кафедры международных финансов МГИМО (У) Валентин Катасонов. — Лично я давно не ориентируюсь на официальные статистические показатели. Взять, к примеру, оценки уровня инфляции в России. Если учитывать индексы изменения потребительских цен на товары и услуги, картина будет разительно отличаться от декларируемой Росстатом. По моим оценкам, уровень инфляции и сегодня не ниже 10% в год. Причина расхождений проста. В корзине товаров и услуг, по которой Росстат рассчитывает инфляцию, нет, например, тарифов ЖКХ. А они повышаются регулярно и ощутимо.

Украинская статистика, замечу, такая же лживая. И мне не хотелось бы, чтобы читатели «Свободной прессы» подпадали под ее гипноз.

Здесь уместно вспомнить о Василии Симчере — известном российском экономисте, который с 2000 года был директором НИИ статистики Госкомстата РФ, зампредом Научно-методологического Совета Госкомстата. В 2011 году он со скандалом ушел из статистического ведомства, заявив, что «надоело врать».

Уходя, раскрыл некоторые реальные цифры экономических показателей. Например, что инфляция у бедных не 6,5% (официальный показатель на тот момент), а 18%. И что пенсии не повышаются, а фактически понижаются.

Понимая механизмы формирования статистической отчетности, я сомневаюсь, что на Украине вообще наблюдается экономический рост.

«СП»: — Почему же об этом заявляет МВФ?

— МВФ важно показать, что предоставленные кредиты пошли украинской экономике на пользу. Но в реальности для оценок роста нужно смотреть не на показатели ВВП, а на объемы потребления электроэнергии и грузоперевозок. Это натуральные показатели, которые адекватно отражают экономическую динамику.

Я просматриваю некоторые украинские источники. Должен заметить, среди украинских коллег-экономистов есть вполне трезвомыслящие люди. И они говорят, что кризис на Украине только усугубляется.

Что до блокады Донбасса, которую инициировали украинские националисты, — она, по моим оценкам, нанесла куда больший ущерб, чем заявленные потери в 1,5% ВВП. Достаточно сказать, что в центральной части Украины из-за прекращения поставок угля и металла остановились несколько крупных предприятий.

«СП»: — Запад такое положение устраивает?

— Надо понимать, что сильная Украина Западу не нужна. Запад хочет дождаться, когда то, что останется от нынешней «незалежной», будет стоить копейки, чтобы скупить эти активы по дешевке.

Насколько я понимаю, западных инвесторов интересует в первую очередь земля. Украине, скорее всего, уготована роль придатка аграрных транснациональных корпораций, которые будут выращивать там генетически модифицированные культуры.

Плюс, конечно, Украина интересует Запад как плацдарм, с которого можно оказывать давление на Россию.

«СП»: — В чем преимущества российской экономики перед украинской?

— Преимущества связаны с тем, что у России намного более мощная природно-сырьевая база. Кроме того, наша страна, благодаря огромной территории, связывает Запад и Восток. Это значит, что в теории РФ могла бы жить просто за счет транзитной ренты. Наконец, человеческий капитал в России еще не настолько деградировал, как на Украине.

Да, то, что происходит в российской экономике — это плохо. Но на Украине, поверьте, дела обстоят еще хуже.

— Статистика Киева действительно вызывает сомнения, — говорит руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. — Поэтому при оценке состояния украинской экономики, я считаю, следует опираться на выводы МВФ и Всемирного банка. Оба учреждения участвуют в программах оказания помощи Украине, и самым внимательным образом отслеживают ситуацию.

Так вот, в среднем оценки международных наблюдателей очень сдержанные. Формально украинская экономика действительно демонстрирует положительную динамику. Но надо понимать: это обусловлено эффектом низкой базы прошлых лет. Строго говоря, до уровня экономики 2013 года Украине еще идти и идти — гораздо дольше и труднее, чем России.

Да, в России — по сравнению с 2013 годом — есть отставание и по реально располагаемым доходам населения, и по инвестициям. Но остальные показатели начинают подтягиваться. Думаю, по итогам 2017 года мы будем выглядеть вполне прилично, с точки зрения темпов роста экономики.

Украина же, несмотря на все формальные плюсы, отстает много сильнее. К тому же все международные наблюдатели обращают внимание на серьезные ограничения структурного характера. Украинское руководство в 2014 году подписалось под целым пакетом реформ, и что-то по ним делается. Но все понимают, что непреодолимыми остаются две проблемы: запредельный уровень коррупции, плюс абсолютно непонятная ситуация с тем, как будет выглядеть внутриполитическое устройство страны.


Сегодня у Киева нет ответа на множество острых вопросов. Будет ли происходить реальная реинтеграция Донецка и Луганска? А если будет — когда и по какому сценарию? Останется ли Украина унитарным государством или преобразуется в федерацию? Как реализовать на практике принцип автономии Донбасса, насколько децентрализованной будет новая система власти?

Сегодня просто нет ясности, как будет развиваться ситуация внутри Украины. Отсюда и весьма скромные ожидания в плане экономики. Тот же МВФ рассуждает примерно так: сегодня мы видим на Украине неустойчивый рост — и слава богу, а дальше видно будет.

На деле, сопротивление структурных факторов, препятствующих росту Украины, уже сегодня отчетливо выражено. И его снижения в среднесрочной перспективе точно не просматривается.


Материал комментируют: Валентин Катасонов Никита Масленников Блокада Донбасса стоила Украине потери 1,5% ВВП. Об этом в среду, 9 августа, сообщил замминистра по делам неподконтрольных Киеву территорий Юрий Грымчак. «У нас за первый квартал рост 2,3% ВВП, а расчет был до 4%. Примерно 1,5% мы потеряли за счет блокады», — рассказал Грымчак в интервью «Пятому каналу». Новость даже не в том, что блокада ударила по экономике «незалежой». Ранее премьер Владимир Гройсман заявлял, что из-за зимней блокады Донбасса страна потеряла 1% роста ВВП, а также ряд промышленных активов, которые до недавнего времени платили налоги в бюджет Украины, а теперь «платят налоги в Россию». Удивительно, что украинская экономика, несмотря на все проблемы, обгоняет по темпам роста экономику РФ. Напомним: в конце июля эксперты ИЭП им. Егора Гайдара, РАНХиГС и Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) представили обновленный трехлетний прогноз экономики РФ. В нем аналитики пришли к выводу, что восстановительные тренды, которые наблюдались во втором квартале 2017 года, не являются долгосрочными. И что они не обеспечат выхода на динамику роста даже в 2% ВВП в год в последующие три года. Эти выводы не противоречит параметрам прогноза Центробанка РФ (рост 1,3−1,8% ВВП в 2017 году) и укладываются в медианный уровень прогнозов МВФ и Всемирного банка (1,3−1,4%). Причем вклад антироссийских санкций в стагнацию не так велик, как принято считать. Отечественная экономика относительно приспособилась к санкционному режиму. Если в первый год введения санкций наши потери были около 1% ВВП, то в дальнейшем этот показатель неуклонно снижался, и сейчас составляет 0,2−0,3% ВВП. Словом, экономика России уперлась в структурные ограничения, и вряд ли сумеет преодолеть их в среднесрочной перспективе. На этом фоне украинская экономика смотрится, если верить цифрам Киева, более выигрышно. Да, Украина вернулась к росту на уровне 2,3%, пережив трехкратную девальвацию национальной валюты, сравнимый с девяностыми спад ВВП (на 7% в 2014 году и 10% в 2015 году) и рекордную за 20 лет инфляцию. Зато к четвертому кварталу 2016 года темпы роста «незалежной» достигли впечатляющих 4,8% против 0,1% в первом квартале года. Основной источник восстановления — внутренний спрос, который увеличился в 2016 году на 6,4% после спада на 13,3% в 2015 году. По оценкам МВФ, экономика Украины может приблизиться к европейским показателям к 2040 году. Правда, если уровень коррупции в стране упадет до среднего по ЕС. Способна ли Украина на высокие темпы роста, как в реальности выглядят перспективы «незалежной»? — Как известно, есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика, — отмечает председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова, профессор кафедры международных финансов МГИМО (У) Валентин Катасонов. — Лично я давно не ориентируюсь на официальные статистические показатели. Взять, к примеру, оценки уровня инфляции в России. Если учитывать индексы изменения потребительских цен на товары и услуги, картина будет разительно отличаться от декларируемой Росстатом. По моим оценкам, уровень инфляции и сегодня не ниже 10% в год. Причина расхождений проста. В корзине товаров и услуг, по которой Росстат рассчитывает инфляцию, нет, например, тарифов ЖКХ. А они повышаются регулярно и ощутимо. Украинская статистика, замечу, такая же лживая. И мне не хотелось бы, чтобы читатели «Свободной прессы» подпадали под ее гипноз. Здесь уместно вспомнить о Василии Симчере — известном российском экономисте, который с 2000 года был директором НИИ статистики Госкомстата РФ, зампредом Научно-методологического Совета Госкомстата. В 2011 году он со скандалом ушел из статистического ведомства, заявив, что «надоело врать». Уходя, раскрыл некоторые реальные цифры экономических показателей. Например, что инфляция у бедных не 6,5% (официальный показатель на тот момент), а 18%. И что пенсии не повышаются, а фактически понижаются. Понимая механизмы формирования статистической отчетности, я сомневаюсь, что на Украине вообще наблюдается экономический рост. «СП»: — Почему же об этом заявляет МВФ? — МВФ важно показать, что предоставленные кредиты пошли украинской экономике на пользу. Но в реальности для оценок роста нужно смотреть не на показатели ВВП, а на объемы потребления электроэнергии и грузоперевозок. Это натуральные показатели, которые адекватно отражают экономическую динамику. Я просматриваю некоторые украинские источники. Должен заметить, среди украинских коллег-экономистов есть вполне трезвомыслящие люди. И они говорят, что кризис на Украине только усугубляется. Что до блокады Донбасса, которую инициировали украинские националисты, — она, по моим оценкам, нанесла куда больший ущерб, чем заявленные потери в 1,5% ВВП. Достаточно сказать, что в центральной части Украины из-за прекращения поставок угля и металла остановились несколько крупных предприятий. «СП»: — Запад такое положение устраивает? — Надо понимать, что сильная Украина Западу не нужна. Запад хочет дождаться, когда то, что останется от нынешней «незалежной», будет стоить копейки, чтобы скупить эти активы по дешевке. Насколько я понимаю, западных инвесторов интересует в первую очередь земля. Украине, скорее всего, уготована роль придатка аграрных транснациональных корпораций, которые будут выращивать там генетически модифицированные культуры. Плюс, конечно, Украина интересует Запад как плацдарм, с которого можно оказывать давление на Россию. «СП»: — В чем преимущества российской экономики перед украинской? — Преимущества связаны с тем, что у России намного более мощная природно-сырьевая база. Кроме того, наша страна, благодаря огромной территории, связывает Запад и Восток. Это значит, что в теории РФ могла бы жить просто за счет транзитной ренты. Наконец, человеческий капитал в России еще не настолько деградировал, как на Украине. Да, то, что происходит в российской экономике — это плохо. Но на Украине, поверьте, дела обстоят еще хуже. — Статистика Киева действительно вызывает сомнения, — говорит руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. — Поэтому при оценке состояния украинской экономики, я считаю, следует опираться на выводы МВФ и Всемирного банка. Оба учреждения участвуют в программах оказания помощи Украине, и самым внимательным образом отслеживают ситуацию. Так вот, в среднем оценки международных наблюдателей очень сдержанные. Формально украинская экономика действительно демонстрирует положительную динамику. Но надо понимать: это обусловлено эффектом низкой базы прошлых лет. Строго говоря, до уровня экономики 2013 года Украине еще идти и идти — гораздо дольше и труднее, чем России. Да, в России — по сравнению с 2013 годом — есть отставание и по реально располагаемым доходам населения, и по инвестициям. Но остальные показатели начинают подтягиваться. Думаю, по итогам 2017 года мы будем выглядеть вполне прилично, с точки зрения темпов роста экономики. Украина же, несмотря на все формальные плюсы, отстает много сильнее. К тому же все международные наблюдатели обращают внимание на серьезные ограничения структурного характера. Украинское руководство в 2014 году подписалось под целым пакетом реформ, и что-то по ним делается. Но все понимают, что непреодолимыми остаются две проблемы: запредельный уровень коррупции, плюс абсолютно непонятная ситуация с тем, как будет выглядеть внутриполитическое устройство страны. Сегодня у Киева нет ответа на множество острых вопросов. Будет ли происходить реальная реинтеграция Донецка и Луганска? А если будет — когда и по какому сценарию? Останется ли Украина унитарным государством или преобразуется в федерацию? Как реализовать на практике принцип автономии Донбасса, насколько децентрализованной будет новая система власти? Сегодня просто нет ясности, как будет развиваться ситуация внутри Украины. Отсюда и весьма скромные ожидания в плане экономики. Тот же МВФ рассуждает примерно так: сегодня мы видим на Украине неустойчивый рост — и слава богу, а дальше видно будет. На деле, сопротивление структурных факторов, препятствующих росту Украины, уже сегодня отчетливо выражено. И его снижения в среднесрочной перспективе точно не просматривается.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Политика / Власть / Законы / Реформы / Общество / Мнения / Выборы / Интервью звёзд / Спорт / Чемпионат / Матчи / Велоспорт / Технологии / Военные действия / Здоровье / Происшествия и криминал / Мир / Россия / Крым / Украина / ДНР и ЛНР / Европа / Большой Кавказ / Латинская Америка / Разное 19:39 Четверг 0 13 976 Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация» Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур "Русской весны" 2014 года, когда после госпереворота на Украине Крым смог воссоединиться с Россией. Чем сейчас занимается знаменитая работница

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl