Русские туристы в Барселоне: «Мы подумали это шутка!» - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
Русские туристы в Барселоне: «Мы подумали это шутка!» - «Происшествия» 02:00 Пятница 0 684
18-08-2017, 02:00

Русские туристы в Барселоне: «Мы подумали это шутка!» - «Происшествия»


Русские туристы в Барселоне: «Мы подумали это шутка!» - «Происшествия»

Днём 17 августа в самом центре Барселоны неизвестный, находившийся за рулём, белого фургона въехал в толпу людей.

Местная полиция уже назвала случившееся терактом. Согласно самым последним данным, в результате теракта в Барселоне погибли 13 человек. Об этом сообщает радио Cadena SER.

Другие источники пока не подтверждают эту информацию. Официально подтверждена гибель трёх человек. Ещё более 50 человек получили травмы различной степени тяжести. По другим данным, число пострадавших превышает 100.

В Ростуризме заявили, что не располагают информацией о том, есть ли россияне среди пострадавших.

Между тем один из граждан РФ, который стал очевидцем теракта, рассказал, что вместе со своей супругой находился в квартале от того, что произошло. По его словам, поначалу туристы подумали, что это шутка.

24 [/i]На месте теракта в туристическом районе в Барселоне

«Но потом, когда увидели много полицейских машин, поняли, что всё серьезно», — добавил он, отметив, что группа российских туристов была в разных точках площади Каталунья, после инцидента все они разбежались в разные стороны.

«Потом быстро приехал наш автобус, мы запрыгнули в него и уехали из центра. Сначала было замешательство, сейчас шок», — рассказал россиянин.

Он добавил, что двое туристов из РФ остались в кафе, их не выпускали по соображениям безопасности. По его словам, в настоящий момент они на такси добираются в безопасное место.

Некоторые очевидцы уже написали в соцсетях, что после наезда фургона на людей, в центре города началась сильная паника. Многие из них утверждают, что слышали стрельбу.

Позже появилась информация, что двое вооруженных мужчин ворвались в один из ресторанов Барселоны. В свою очередь газета El Periodico утверждает, что вооружённые люди, ворвавшиеся в ресторан, предположительно, удерживают заложников.

Одновременно полиция объявила в розыск второй фургон, арендованный преступником (или преступниками), чтобы скрыться.

Согласно самым последним данным, правоохранители подтвердили, что подозреваемый в совершении теракта в Барселоне находится в одном из баров. Об этом сообщает AFP.

Кроме того, стало известно, кто находился за рулем фургона. Об этом сообщило издание El País со ссылкой на источники в Гражданской гвардии. За рулем злосчастного авто находился Дрисс Оукабир (Driss Oukabir) — предположительно, уроженец Алжира или Марокко. Правда, чуть позже названный гражданин сам явился в полицию и сказал, что у него украли паспорт. Возможно, это сделал младший брат алжирца, который мог быть причастен к террористической организации.

Как уже известно, ИГИЛ * взяло на себя ответственность за совершенное преступление. «СП» следит за развитием событий.

* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.


Днём 17 августа в самом центре Барселоны неизвестный, находившийся за рулём, белого фургона въехал в толпу людей. Местная полиция уже назвала случившееся терактом. Согласно самым последним данным, в результате теракта в Барселоне погибли 13 человек. Об этом сообщает радио Cadena SER. Другие источники пока не подтверждают эту информацию. Официально подтверждена гибель трёх человек. Ещё более 50 человек получили травмы различной степени тяжести. По другим данным, число пострадавших превышает 100. В Ростуризме заявили, что не располагают информацией о том, есть ли россияне среди пострадавших. Между тем один из граждан РФ, который стал очевидцем теракта, рассказал, что вместе со своей супругой находился в квартале от того, что произошло. По его словам, поначалу туристы подумали, что это шутка. 24 _
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl