Доллар обрел второе «дно» - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Доллар обрел второе «дно» - «Новости Банков» 07:02 Пятница 0 498
1-09-2017, 07:02

Доллар обрел второе «дно» - «Новости Банков»


Но это не отменяет его шансов на рост

Вечером пятницы, на самом завершении торговой недели валютный рынок основательно встряхнуло. Пара евро-доллар обновила двухлетние максимумы, влетев к 1,195, а пара доллар-рубль вышла из долгого боковика вниз. Все это произошло по итогам выступлений глав американского и европейского центробанков на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле (США, Вайоминг). Наблюдаемая ситуация - классический пример движения рынка на отсутствии событий, в результате обманутых ожиданий. Многие участники рынка и аналитики рассчитывали услышать от Джанет Йеллен намеки на третье повышение ставки к концу года, а от Марио Драги - ворчание по поводу излишне укрепившейся единой валюты (напомним, ЕЦБ продолжает количественное смягчение). Не услышав ни того, ни другого, игроки восприняли это как повод к продажам доллара.



Подчеркну, что снижение пары доллар-рубль - это не укрепление рубля, а падение доллара. Пара евро-рубль осталась в прежнем диапазоне 69,30-70. Сложилась отчасти парадоксальная ситуация. На прошлой неделе я отмечал, что выход российской валюты из боковика определит дальнейший тренд ее движения. И вот этот выход вроде как произошел (доллар упал), а на самом деле и нет - рубль-то не определился с направлением движения. Поскольку принципиально ничего не изменилось, я по-прежнему ожидаю ослабления рубля. Доллар, стоявший на локальных минимумах или, вульгарно выражаясь, на «дне» у отметок 58,90-59,10, просто обрел второе «дно» на 58,40. Рыночные движения, основанные на отсутствии событий, дают короткий эффект, поэтому пара евро-доллар покажет коррекцию уже на этой неделе. Как следствие, ожидаемое ослабление рубля будет выражено более ярко в паре с долларом. Рассчитываю увидеть американскую валюту по 59,80-60 в первой половине сентября.



Лишний раз отмечу, что с нефтяным рынком рубль сейчас не коррелирует: колебания барреля в пределах 2% на прошлой неделе не оказали ни малейшего влияния на курс рубля.

Но это не отменяет его шансов на рост Вечером пятницы, на самом завершении торговой недели валютный рынок основательно встряхнуло. Пара евро-доллар обновила двухлетние максимумы, влетев к 1,195, а пара доллар-рубль вышла из долгого боковика вниз. Все это произошло по итогам выступлений глав американского и европейского центробанков на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле (США, Вайоминг). Наблюдаемая ситуация - классический пример движения рынка на отсутствии событий, в результате обманутых ожиданий. Многие участники рынка и аналитики рассчитывали услышать от Джанет Йеллен намеки на третье повышение ставки к концу года, а от Марио Драги - ворчание по поводу излишне укрепившейся единой валюты (напомним, ЕЦБ продолжает количественное смягчение). Не услышав ни того, ни другого, игроки восприняли это как повод к продажам доллара. Подчеркну, что снижение пары доллар-рубль - это не укрепление рубля, а падение доллара. Пара евро-рубль осталась в прежнем диапазоне 69,30-70. Сложилась отчасти парадоксальная ситуация. На прошлой неделе я отмечал, что выход российской валюты из боковика определит дальнейший тренд ее движения. И вот этот выход вроде как произошел (доллар упал), а на самом деле и нет - рубль-то не определился с направлением движения. Поскольку принципиально ничего не изменилось, я по-прежнему ожидаю ослабления рубля. Доллар, стоявший на локальных минимумах или, вульгарно выражаясь, на «дне» у отметок 58,90-59,10, просто обрел второе «дно» на 58,40. Рыночные движения, основанные на отсутствии событий, дают короткий эффект, поэтому пара евро-доллар покажет коррекцию уже на этой неделе. Как следствие, ожидаемое ослабление рубля будет выражено более ярко в паре с долларом. Рассчитываю увидеть американскую валюту по 59,80-60 в первой половине сентября. Лишний раз отмечу, что с нефтяным рынком рубль сейчас не коррелирует: колебания барреля в пределах 2% на прошлой неделе не оказали ни малейшего влияния на курс рубля.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl